Главная / Советы / Как устранить ошибку давления в шинах Хендай Крета

Как устранить ошибку давления в шинах Хендай Крета

К сожалению, нередко владельцы корейского кроссовера сталкиваются с ошибкой давления в шинах Hyundai Creta, которая загорается на приборной панели. Стало быть, этот вопрос нужно разобрать подробнее.

Причины

На самом деле все в недостаточно высокой точности работы системы – погрешность сенсоров доходит до 30%. Это значит, что примерно в трети случаев датчики показывают неверное давление. Этим корейский кроссовер в худшую сторону отличается от многих других машин. Например, автомобили GAC, которые официально продаются в России, такого недостатка лишены.

Усугубляется все тем, что конструкция автомобиля не предусматривает возможности отключения системы контроля давления в шинах. Более того, снятие датчиков тоже не поможет, так как индикатор не погаснет.

Однако есть несколько вариантов.

Сброс ошибки

Для того чтобы ошибка давления в шинах Hyundai Creta (TPMS) исчезла, в первую очередь, нужно проверить состояние колес. Ведь, несмотря на высокую вероятность ошибки, чаще сенсоры действительно сигнализируют о проколе.

Сделать это можно самостоятельно, подключив компрессор с манометром. Это решаемо даже на трассе. Докачайте колесо до требуемого давления и прокатитесь еще 3-4 километра на обычной скорости. Как правило, ошибка сбрасывается сама собой.

Если же этого не произошло, попробуйте выехать на трассу и проехать около часа с примерно одной скоростью. Порой нужно довольно много времени, чтобы ошибка давления в шинах Хендай Крета исчезла, так как сигнал от сенсоров в «мозги» кроссовера приходит не сразу.

Разумеется, время для такой поездки есть не всегда, а потому можете снять клеммы с АКБ на несколько минут, чтобы перезагрузить систему. Либо заехать на шиномонтаж, где сотрудники заодно и починят шину, если проблема действительно имеет место.

Инициализация

Устранить ошибку давления в шинах Хендай Крета можно при помощи инициализации. Чтобы убрать TPMS, действуйте по инструкции.

Включите зажигание (заводить двигатель не нужно).

Нажмите на клавишу SET слева от рулевого колеса.

Прозвучит звуковой сигнал, который свидетельствует о завершении процесса.

Сервис

В ситуации, когда ни один из описанных шагов не приводит к нужному результату, придется ехать на СТО. Мастер со сканером в силах деактивировать систему принудительно либо загрузить новую прошивку. В результате индикатор ошибки на приборной панели погаснет. Однако стоит понимать, что даже работник сервиса не может отключить датчики давления.

Замена

Порой ошибка давления в шинах Хендай Крета появляется при выходе из строя датчика, а потому придется поменять его на новый.

Для этого рекомендуется заехать в сервисный центр или в шиномонтаж. Работники снимут колесо, поменяют датчик, соберут его снова и отбалансируют.

ВАЖНО! После замены нет необходимости в прошивке сенсора. Чтобы он заработал, достаточно проехать с одинаковой скоростью несколько километров.

Несмотря на все минусы системы, связанные с точностью ее работы, мы не рекомендуем отключать данный комплекс, так как он напрямую влияет на безопасность движения, помогает предотвратить ускоренный износ шин и уберечь от ряда проблем.

Ошибка давления в шинах Хендай Крета видео

О плагине lancerg3

Проверьте также

Особенности производства автомобильных шин

Производство автомобильных шин – сложный и технологичный процесс, который требует высокой точности и строгого контроля …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *