Главная / Советы / Какими бывают автомобильные домкраты

Какими бывают автомобильные домкраты

Отправляясь в дорогу, следует проверить комплектацию багажника, удостоверившись, что ни один из нужных инструментов вами не позабыт. Конечно, не обойтись в пути без домкрата, ведь именно с его помощью можно справиться с заменой пробитого колеса. Поэтому подобное приспособление стоит купить заранее.

Ассортимент таких товаров в автомагазинах достаточно широк, поэтому непросто бывает определиться, какому же из вариантов отдать предпочтение.

Наиболее популярны сегодня домкраты гидравлические, реечные и винтовые, а каждая разновидность, в свою очередь, подразделяется на несколько подтипов.

Гидравлические домкраты

Лидером среди подобных приспособлений является домкрат гидравлика, функционирующий по принципу ручной или электрической подкачки жидкости, вследствие чего удается приподнять или опустить автомобиль.

Наиболее часто трансмиссионные, подкатные и бутылочные домкраты гидравлического типа применяются в работе СТО, шиномонтажных и автомобильных мастерских. Это обусловлено их высоким КПД и технико-эксплуатационными характеристиками, вследствие чего устройство способно плавно поднимать транспортное средство весом до 100 т, фиксируя его на необходимой высоте.

К недочетам подобных домкратов относится достаточно медленная работа и невозможность приподнять авто на большую высоту. Кроме того, за гидравликой следует регулярно ухаживать, а из-за достаточно крупных габаритов и громоздкой конструкции перевозить и хранить ее в домашнем гараже неудобно. В результате этого она зачастую применяется в качестве стационарного агрегата, причем весьма успешно.

Винтовые домкраты

Не менее востребована среди автовладельцев другая разновидность домкрата – его винтовое исполнение (горизонтального или ромбовидного типа), приводимое в действие путем вращения винтового механизма, оснащенного опорной плоскостью. Вследствие этого удается поднять автомобиль кверху с минимальными усилиями.

Отличительной особенностью таких устройств является их незначительная масса вкупе с небольшими габаритами, в результате чего они идеальны в роли мобильных инструментов. Очень желательно иметь такой домкрат в багажнике своего автомобиля.

При этом стоит учесть, что эффективен он окажется лишь тогда, когда масса вашего авто не превышает 1,5 тонн, а КПД заметно ниже, нежели у гидравлического аналога.

Реечные домкраты

Гораздо более высоким (до 85%) КПД отличается домкрат реечного типа, способный поднять вес до 20 тонн, зафиксировав его на требуемой высоте посредством специальной «собачки», после того, как груз будет поднят при помощи рычага по вертикальной зазубренной планке.

Минус такого устройства заключается в чрезмерно больших размерах, из-за чего перевозить его весьма проблематично.

О плагине lancerg3

Проверьте также

Как устранить ошибку давления в шинах Хендай Крета

К сожалению, нередко владельцы корейского кроссовера сталкиваются с ошибкой давления в шинах Hyundai Creta, которая …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *