Главная / Советы / Загорелся восклицательный знак на приборной панели Хендай Крета – что делать?

Загорелся восклицательный знак на приборной панели Хендай Крета – что делать?

Порой обладатели паркетника замечают на приборной панели Хендай Крета восклицательный знак. Однако многие из них не знают, о чем сигнализирует этот индикатор.

Тем не менее, нередко владельцы кроссовера начинают серьезно беспокоиться, ведь такой символ воспринимается как поломка, особенно в том случае, когда он загорается красным.

Приборная панель

Hyundai Creta комплектуется двумя типами приборных панелей:

  1. Стандартный вариант;
  2. SuperVision – ее главное отличие заключается в размещении в центре цветного дисплея. Данным типом комплектуются лишь топовые версии модели.

Примечание. Символы и обозначения на обоих типах панелей одинаковые.

Помимо символов, на ней отображается масса информации – скорость, пробег, обороты двигателя, расход топлива, расположение селектора автомата и многое другое.

Восклицательный знак

Если на панели приборов Хендай Крета загорелся восклицательный знак, в первую очередь, необходимо отставить панику. А затем определить какой именно индикатор засветился.

Всего на приборной панели Хендай Крета 3 восклицательных знака.

Варианты

Ручник

Индикатор красного цвета – восклицательный знак в круге и в скобках. Это наиболее частый вариант. Он сигнализирует о том, что активирован стояночный тормоз, который автомобилисты еще называют «ручником».

Если он выключен, но лампочка все еще горит, вероятно, проблема непосредственно в тормозной системе. Кроме того, возможен предельный износ тормозных колодок либо нехватка тормозной жидкости.

Система стабилизации

Индикатор желтого цвета в треугольнике. Он свидетельствует о неисправности в комплексе стабилизации. Это значит, что необходимо провести диагностику на стенде.

 

Давление

В этом случае восклицательный знак на приборной панели Хендай Крета желтого цвета и он заключен в скобки с полосой снизу. Это обозначение разреза покрышки и свидетельство срабатывания датчика давления в колесе.

Для начала требуется проинспектировать давление в шинах и если в одном из колес оно упало, подкачать. Кроме того, лампочка может загореться после смены резины, а также в дождь или мороз, но немного погодя она обычно тухнет.

Как отключить индикатор TPMS?

Порой желтый восклицательный знак на приборной панели Хендай Крета загорается в том случае, когда владелец устанавливает колеса, не оборудованные датчиками давления. Однако его можно погасить.

Для этого необходимы:

  1. Адаптер для чтения с CAN шины. Подойдет ELM327 v.1.5.
  2. ПО HobDrive – это программа для смартфона. Рекомендуется приобрести ее с официального портала.

Весь порядок действий указывается на видео.

Как видно, восклицательный знак на приборной панели Хендай Крета – это отнюдь не трагедия. Главное, спокойно разобраться, что к чему.

О плагине lancerg3

Проверьте также

Как устранить ошибку давления в шинах Хендай Крета

К сожалению, нередко владельцы корейского кроссовера сталкиваются с ошибкой давления в шинах Hyundai Creta, которая …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *