Главная / Оборудование / Hyundai Creta — муки выбора зимних шин

Hyundai Creta — муки выбора зимних шин

С приближением зимы у автовладельцев наступает особый этап, связанный с подготовкой «железного коня» к новым условиям эксплуатации – холодам, снегу и гололедице. При этом первое, с чего стоит начать, так это подумать о «переобувке» автомобиля, выборе качественных и надежных шин.

В период с сентября по ноябрь водители атакуют автомагазины в поисках подходящей зимней резины для Хендай Крета. В чем же особенности выбора покрышек? Каким вариантам отдать предпочтение?

Полезные советы

При покупке летней резины автовладельцы все чаще выбирают более широкие шины (если сравнивать с теми, что ставит завод-изготовитель). Принято считать, что таким образом улучшается контакт с асфальтом и, как следствие, возрастает устойчивость «железного коня» на дороге. Логика здесь ясна, и для теплого времени года она работает.

Но этим все не ограничивается. Аналогичный подход применяется и при покупке зимней резины, что является грубейшей ошибкой. Важно, чтобы параметры зимних покрышек на 100% соответствовали рекомендациям производителя. В противном случае страдают главные характеристики — ухудшается устойчивость и управляемость авто.

Не менее важный момент — погодные условия региона, где эксплуатируется автомобиль. Продажи Хендай Крета осуществляются на всей территории России. Но разве можно сравнить погоду в Сочи и, к примеру, в Архангельске? Условия эксплуатации здесь различны, поэтому и подходы к выбору должны быть индивидуальны.

Виды шин

Зимняя резина для Хендай Крета, как и для других машин, подразделяется на три категории:

  • Скандинавский тип. Особенность такой резины — наличие встроенных шипов.
  • Фрикционные шины — без шипов.
  • Покрышки для теплой зимы.

Рассмотрим каждый из типов подробнее.

ee3772878721115af238ff9550ecea84_small
Наглядная разница между шипованными и нешипованными шинами.

Шипованная (скандинавская) резина

Покупка покрышек с шипами — универсальный вариант для любого из регионов РФ. Благодаря такой «обувке», Хендай Крета устойчив на трассе и остается управляемым даже на обледенелой дороге. При этом гололедица — вовсе не редкость для автомобильных дорог России. Достаточно нескольких часов, чтобы поверхность асфальта покрылась ледяной коркой. В итоге автомобиль становится непредсказуемым, а управляемость Хендай Крета ухудшается в разы. Установка шипованной резины меняет ситуацию в лучшую сторону, и поездка становится безопасней.

Скандинавская резина имеет и ряд минусов:

  • Повышенная шумность в процессе движения (особенно по чистой дороге). С ростом скорости возрастает гул, издаваемый при соприкосновении шипов с асфальтом. При движении на небольшой скорости уровень шума не слишком высок, но стоит перегнуть за «сотню», как скандинавские шины проявляют себя во всей красе. Звук становится настолько громким, что не спасает даже шумоизоляция Креты.
  • Риск «вырывания» шипов. Какой бы качественной не была покрышка, установленные шипы рано или поздно выпадают из своего места. В итоге страдают не только арки авто, но и корпус движущейся сзади машины. Причина — центробежная сила, которая действует на металлические «когти» в процессе движения, а особенно – при вхождении в поворот.

Среди начинающих автовладельцев бытует мнение, что установка шипованной резины на Крету – решение всех проблем с неблагоприятной зимой. Но это ошибка. Не стоит преувеличивать возможностей резины — важно подходить к выбору с умом, учитывая рассмотренные выше критерии.

ph_0000005005
Шипованные покрышки.

Шины без шипов

Нешипованная резина на Хендай Крета – вариант для владельцев кроссовера, проживающих в регионах со снежной зимой. Такой тип покрышек на «отлично» справляется с заснеженной трассой и обеспечивает устойчивость на дороге. Особенности – применение в составе более эластичного материала, а также придание большей глубины протектору. Преимущества очевидны — резина покрышки дольше остается мягкой, что делает авто управляемым даже на заснеженной трассе. При этом шумность таких зимних покрышек минимальна.

Главный недостаток резины — ухудшение характеристик при движении в условиях гололедицы. Из-за отсутствия шипов качество контакта с дорогой ухудшается, увеличивается тормозной путь, становится хуже управляемость.

23
Нешипованный вариант шин.

Покрышки для теплой зимы

Жителям некоторых регионов России особенно повезло — они живут в условиях мягкого климата и не знают, что такое сильные морозы. Как следствие, автомобиль должен быть приспособлен к мокрому снегу и лужам, а не к гололедице и сугробам. Рассматриваемый тип покрышек как раз и предусмотрен для таких условий эксплуатации.

Главное отличие «липучки» для Креты – в рисунке протектора и составе материала, применяемого в процессе производства. Используемая смесь достаточно мягкая, чтобы обеспечить отличное сцепление на любой дороге – влажной или сухой. При разработке протектора отдельное внимание уделялось защите от аквапланирования (потере управляемости в случае проезда глубокой лужи).

Недостаток – низкая эффективность при эксплуатации в мороз (при достижении температуры от -15 градусов Цельсия и ниже). Чем холоднее на улице, тем больше «дубеет» липучка, и тем хуже управляемость машины. Тормозной путь возрастает и снижается безопасность вождения.

1370549407108_bulletin
На липучке сразу видно большое число ламелей.

Что нужно знать о протекторе?

Часто автовладельцы недооценивают важность протектора, считая этот критерий вторичным при выборе зимних шин для Хендай Крета. На самом же деле, от качества рисунка напрямую зависит управляемость машины и ряд других факторов.

Если говорить в целом, можно выделить пять видов протекторов:

  • С ненаправленным рисунком. Такие рисунки бывают симметричными и несимметричными
  • С направленным рисунком. Также бывают двух типов — асимметричными и симметричными.
  • Глубокий протектор — вариант для бездорожья.

Ненаправленный асимметричный

Особенность зимней резины с таким протекотором — наличие особых требований к установке. Здесь присутствует внутренняя и внешняя сторона, что должно быть учтено при «переобувке» диска. Благодаря специальным надписям, ошибиться здесь сложно:

  • С внутренней части шины наносится надпись «INNER».
  • На внешней стороне — «OUTER».

Преимущество зимней резины для Хендай Крета с ненаправленным асимметричным рисунком – лучшая устойчивость машины при вхождении в вираж, а также при резком перестроении на дороге. Этот эффект обеспечивается благодаря сцеплению с дорогой. Не хуже такие шины и с позиции поперечной устойчивости.

67299
Сравнительный пример разных типов протектора.

Ненаправленный симметричный

Зимняя резина с таким протектором больше подходит для комфортной и размеренной езды. Преимущества:

  • Низкий уровень шума.
  • Достойная управляемость.

Такие шины не обладают качествами спортивных покрышек, что объясняется отсутствием жесткой боковины. Как следствие, машина не получает дополнительной устойчивости при вхождении в резкий поворот. Зимние шины с направленным симметричным протектором, как правило, ставятся на авто заводской комплектации (в первую очередь, из-за небольшой стоимости). Каких от особых требований в процессе монтажа таких покрышек нет.

Направленный асимметричный

Распознать такие покрышки несложно — среди «собратьев» они выделяются наличием слова «ROTATION» (наносится на боковой поверхности изделия). Отметка делается не просто так, а для упрощения процесса установки. При этом зимние шины с таким рисунком — весьма редкое явление для рынка.

Иногда на резине встречаются дополнительные обозначения:

  • L — для установки с левой стороны.
  • R — для монтажа справа.
  • OUTER — внешняя часть.
  • INNER — внутренняя часть.
tri_risunka_protektora_a
Разные типы протектора — каждый хорош по-своему.

Направленный симметричный

Как и в случае с шинами, имеющими направленный асимметричный рисунок, здесь также имеется надпись «ROTATION» на боковой части изделия. Ее предназначение аналогично — исключить ошибки в процессе монтажа.

Главное преимущество, отличающее от резины с другим рисунком — лучшая устойчивость к аквапланированию. Это не удивительно, ведь в процессе разработки главное внимание уделено именно этому аспекту. Протектор выполнен в виде углублений, которые берут начало в центральной части изделия и расходятся к краям. Такая конструкция обеспечивает полный и более качественный отвод воды от точки соприкосновения шины с асфальтом.

По отзывам автовладельцев и специалистов, зимние покрышки с таким рисунком больше подойдут для полноприводных Хендай Крета. При прохождении водной преграды передние колеса расчищают дорогу и подготавливают пространство для задних колес. Как следствие, обеспечивается лучшее сцепление и управляемость.

Глубокий протектор

Зимние шины с таким рисунком – отличный вариант для поездок на дачу, на охоту или рыбалку. Особенность резины – особая глубина протектора, что гарантирует лучшее сцепление с промерзшей землей. Но имеется два недостатка – больший шум при движении по трассе, а также ухудшение управляемости Хендай Крета на высокой скорости.

Топ-10 зимних шин для Хендай Крета

Как известно, в зависимости от комплектации, размерность покрышек корейского кроссовера может быть в 2-х вариантах:

  1. 205/65 R16;
  2. 215/60 R17.

Поэтому мы составили Топ-списки актуальных зимних шин для Хендай Крета с ценами. Кроме того, после каждой цены указана ссылка на  соответствующую модель в популярном интернет-магазине, который давно работает на рынке России и зарекомендовал себя с лучшей стороны.

Топ-5 зимних шин 205/65 R16

BF Goodrich Winter T/A KSI 205/65 R16 T 95

Это один из недорогих вариантов зимней резины для Хендай Крета. Покрышки весьма популярны, потому как их параметры не слишком отличаются от более именитых и дорогих моделей.

Данные шины обладают направленным симметричным рисунком протектора, что оптимизирует показатели курсовой устойчивости. Блоки протектора сгруппированы в 4 штуки, образуя дополнительные грани, что улучшает управляемость на заснеженном покрытии.

На скользкой дороге хорошо проявляют себя многочисленные ламели, а плечевые зоны укомплектованы острыми зигзаговидными кромками, чтобы улучшить сцепные свойства.

Цена – 7 330 рублей.

Если вас заинтересовали эти покрышки, приобрести их МОЖНО ЗДЕСЬ.

Yokohama IG65 205/65 R16 T 99

Японская шипованная зимняя резина для Хендай Крета Yokohama Ice Guard 65 выделяется отменной управляемостью во время езды по мокрому и заснеженному асфальту. Выведение ледяной крошки и воды из пятна контакта обеспечивают канавки клиновидной конфигурации.

Центральная часть протектора выделяется широким ребром с многочисленными блоками и перемычками. Все это нацелено на противодействие продольному скольжению и на сохранение траектории.

Всего на покрышках Yokohama IG65 насчитывается 172 шипа в 20 рядах. Все шипы обладают двойным сердечником.

Цена – 8 810 рублей.

Вот ССЫЛКА НА ТОВАР.

Bridgestone Blizzak Revo GZ 205/65 R16 S 95

Это один из лучших вариантов липучки для Хендай Крета.

Шины с ассиметричным рисунком лишены ошиповки, что благотворно сказалось на мягкости и снизило шумность.

Новая резиновая смесь типа Multicell Compound сделала шины этой японской компании уникальными, так как входящий в ее состав RC-полимер гарантирует одинаковые (или очень близкие) характеристики, независимо от температуры. Компьютерное моделирование позволило определить участки шины, на которые приходится основная нагрузка при торможении, разгоне и прохождении поворотов. Инженеры смогли оптимизировать покрышки с учетом этих особенностей.

Цена – 9 850 рублей.

Приобрести шины можно НА ЭТОЙ СТРАНИЦЕ

bridgestone_blizzak_revo_gz

Michelin X-Ice 3 (XI3) 205/65 R16 99T

Характеристики покрышки гарантируют уверенную управляемость в различных условиях.

Резиновая смесь типа FleX-Ice отличается повышенной концентрацией силики. Это гарантирует покрышкам эластичность даже на сильном морозе. Комплекс ламелей Cross-Z, дополненный кромками типа Block Edge, обеспечивает сцепление на асфальте и обледенелой дороге. Укатанный снег также не станет проблемой, благодаря мощным блокам с высокими кромками.

За счет своего состава резина мягкая, что, в определенной степени, позволяет даже нивелировать мелкие неровности дороги, а отсутствие шипов значительно снижает шумность.

Цена – 12 690 рублей.

Для заказа товара перейдите ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

8e84eacs-960

Nokian Hakkapeliitta 9 205/65 R16 T 95

Одной из наиболее дорогих моделей зимней резины Хендай Крета является Nokian Hakkapeliitta 9. Новинка 2017 года, которая гарантирует комфортную и легкую езду даже в экстремальных условиях.

Это обеспечивается резиновой смесью Special Clinch с применением рапсового масла, силики, Green Elasto Proof (новый биоматериал) и натурального каучука. Ошиповка выполнена по технологии Eco Stud 9 с шипами разных типов и амортизирующим слоем под ними. Также использована новая стальная брекерная лента High Tensile Steel belt.

Цена – 11 990 рублей.

Купить такие зимние шины Хендай Крета можно ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

nokian_hakkapeliitta_8_suv3

Топ-5 зимних шин 215/60 R17

Nankang SW7 215/60 R17 T 100

Это новая модель зимней резины для Хендай Крета с топовыми колесами и одна из самых дешевых. По отзывам, такие шипованные шины неплохо показали себя именно в средней полосе РФ.

Боковые сектора укомплектованы 3D-ламелями, что гарантирует покрышке маневренность и упругость на ледяном покрытии. Устойчивость на снегу достигается за счет повышенного коэффициента пористости и наличия широких ламелей.

Дренажные канавки Z-образной конфигурации сокращают тормозной путь на льду и снегу. А шипы обеспечивают отличное сцепление на покрытии с признаками обледенения.

Цена – 7 350 рублей.

Если вам приглянулись такие шины, заказать их можно НА ЭТОЙ СТРАНИЦЕ.

Laufenn I FIT ICE LW71 215/60 R17 T 96

Данная модель зимних шин Хендай Крета вышла на рынок в 2017/18 гг и ориентирована именно на российский климат.

Модернизированный протектор Snow Slit отличается большим числом боковых блоков и трехмерными кромками в виде клыков в центре, что улучшает тягу. Сцепление гарантировано трехмерными ламелями волнообразной конфигурации.

В центре протектора размещены блоки с канавками Aqua Slant и водоотводящими отверстиями для быстрого удаления воды и талого снега. Ошиповка выполнена по 16-рядной схеме с несколькими рядами в центре.

Цена – 8 300 рублей.

ССЫЛКА НА ШИНЫ Laufenn I FIT ICE LW71.

Dunlop Winter Maxx WM01 215/60 R17 T 96

Появление зимней резины для Хендай Крета Dunlop Winter Maxx WM01 на рынке пришлось на 2013 год. У нее асимметричный протектор, прорисованный, чтобы гарантировать точную рулежку.  В центре расположены протекторные блоки разной формы с острыми гранями.

Резина выполнена по технологии 4D Nano Design с молекулярными связями повышенной прочности. Это позволяет шине сохранять эластичность.

Металлокордовый брекер отличается увеличенной жесткостью, что снижает деформации. Кроме того, присутствуют ламели Miura Ori (удлиненные) с повышенным числом острых граней для сокращения тормозного пути.

Цена – 8 440 рублей.

Вот ССЫЛКА НА ТОВАР.

Pirelli Ice Zero Friction 215/60 R17 T 100

Как и предыдущая модель, эти зимние шины Хендай Крета были разработаны в 2013 году с применением многокомпозитных материалов. Шипы с двойным сердечником и гладкой поверхностью глубже пробивают лед и медленнее изнашиваются.

В этой модели конструкторы на 20% увеличили число ламелей, что улучшило управляемость на снегу. А снежная масса быстро удаляется из пятна контакта благодаря большому количеству дренажных канавок.

Цена – 9 430 руб.

Купить эти шины МОЖНО ПО ССЫЛКЕ.

Continental Ice Contact 2 SUV 215/60 R17 T 96

Такие зимние покрышки для Хендай Крета подойдут тем водителям, которые регулярно съезжают с асфальта. В этой модели были улучшены многие показатели:

  • Управляемость на льду и сухой поверхности;
  • Тормозные и тяговые качества;
  • Эластичность и гибкость.

В процессе ошиповки был применен новый тип шипов Kristall stud – он заметно легче предыдущих вариантов и располагает многогранным сердечником. Повышение прочности фиксации в 4 раза существенно снизило вероятность вырывания шипов во время езды. Каждый шип окружен карманом для лучшего вывода ледяной крошки.

Цена – 14 340 рублей.

Приобрести покрышки Continental Ice Contact 2 SUV можно НА ЭТОЙ СТРАНИЦЕ.

Как видно, покупка зимней резины для Хендай Крета – ответственнейшее мероприятие. Ассортимент просто огромен, при любом бюджете, что существенно упрощает выбор.

Популярные ведущие также окажут посильную помощь при выборе:

О плагине lancerg3

Проверьте также

Головное устройство Хендай Крета – компоненты, возможности, отзывы

Современный автомобиль и музыка – понятия уже неразделимые, и то, что еще пару десятков лет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *